НАВЕРХ

Новый мост на легендарный остров Патмос на Алтае начал работу

Новый подвесной мост над Катунью, ведущий на легендарный остров Патмос, смонтировали в Республике Алтай, по нему уже могут проходить туристы, сообщают очевидцы и местные жители. Исчез мост на алтайский Патмос. ФОТО

Патмос – это маленький островок в Чемальском районе республики, обрывающийся отвесными стенами в бурные воды Катуни. Его назвали в честь одноименного греческого. Сам остров освятил епископ Парфений еще в 1855 году, позже здесь построили храм, но после революции сожгли и его, и ведущий на остров мост.

Новый – узкий односторонний, опасно раскачивающийся над волнами здесь построили только через 80 лет. Однако его признали аварийным и демонтировали. Новый – более широкий и устойчивый построили рядом с предыдущим. Его держат не два, а восемь тросов, а потому он не будет раскачиваться так сильно, как прежний.

Раньше по мосту пускали не больше шести человек одновременно, двое на этом мосту разойтись не могли. Теперь таких ограничений не будет, уйдут в прошлое и часовые очереди на остров.

В то же время старое сооружение уже стало легендарным, по нему прошли сотни тысяч туристов. По мосту ходил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время официального визита в регион. Местные жители уверяют, что бывал на нем и президент Владимир Путин.

Фото: © правительство Республики Алтай
Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)