НАВЕРХ

Чечня предложила разрешить Путину работать три срока подряд

Фото: © пресс-служба президента РФ

Чеченские парламентарии по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова предложили изменить Конституцию России и разрешить главе государства занимать этот пост более двух раз подряд.

Совет парламента Чеченской Республики выступил с предложением разрешить президенту России занимать этот пост три срока подряд. Для этого потребуется внести изменения в Конституцию России, передает РБК.

Инициатива обсуждалась на заседании Совета парламента Чечни во вторник под председательством Магомеда Даудова. «Эта поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Согласно решению Совета, законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. После этого он может быть предложен для рассмотрения Госдуме.

Автором идеи выступил Рамзан Кадыров, заявивший в середине апреля что Владимиру Путину «нет альтернативы». «Есть президент Путин и все! Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас Путину нет альтернативы! Конечно, у нас есть достойные люди, но если мы хотим лучшего, то лучше Путина сейчас просто нет, я такого не вижу! Поэтому я считаю, что мы тоже можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя», — заявлял тогда чеченский лидер.

В настоящее время, согласно Конституции России, гражданину запрещено занимать высший государственный пост более чем на два срока подряд. Трактовка этого положения закона вызывает споры в связи с тем, что в Конституции не указано напрямую, разрешено ли занимать пост президента более двух раз с учетом перерыва (не подряд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко подсчитал количество российских солдат в Донбассе

Путин занимал должность президента два срока с 2000 по 2008, четыре года был премьер-министром, после чего в 2012 году вновь принял участие в выборах. Текущий президентский срок Владимира Путина является четвертым. Кроме того, с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года Владимир путин являлся исполняющим обязанности президента после отставки Бориса Ельцина.

В связи с этим весной 2018 года кандидат в президенты Ксения Собчак подала жалобу на регистрацию Путина Центральной избирательной комиссией. Собчак указала на то, что Путин уже занимал три раза высший государственный пост. Период 2008 — 2012 года она назвала «рокировкой», утверждая, что и в этот период Путин сохранял за собой верховную власть в стране. Однако Верховный суд отклонил иск.





Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (38)