НАВЕРХ

Госдеп озвучил сценарий возвращения Крыма Украине

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Спецпредставитель Госдепа Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер считает, что со временем Крым вернется под юрисдикцию Киева также, как страны Балтии обрели независимость в пору распада Советского Союза.

«Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом более 40 лет и, в конце концов, это изменилось», — приводит РБК слова Волкера, сказанные во время дискуссии в аналитическом институте Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В ситуации с Крымом речь идет о таком же «масштабе сложности», добавил дипломат, отметив, что в США «наблюдают за ситуацией» и «с восхищением» вспоминают предшественников, «обладавших мудростью для создания твердой политики непризнания аннексии балтийских государств».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обложили Украину пошлинами

Спецпредставитель Госдепа ранее советовал Италии не снимать санкции против России в одностороннем порядке, к чему призывал лидер итальянского движения «Лига севера» Маттео Сальвини. «Это европейские, а не итальянские меры. Несоблюдение их в первую очередь вызовет проблемы с Брюсселем», — говорил Волкер. По его словам, в контексте последних событий такой сигнал был бы «точно неправильным».

Президент Владимир Путин с 2014 года, когда Крым был присоединен к России, придерживается позиции, которая заключается в том, что «возврата к прежней системе не существует». «Вы что, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — отвечал Путин на вопрос о возврате Крыма в марте этого года.
Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (47)