НАВЕРХ

США ввели новые санкции против России

Фото: Photo by User:AudeVivere / CC BY-SA 2.5

Американские власти ввели новые ограничительные меры против нескольких оборонных предприятий и даже воинских частей России. МИД России назвал их попыткой отыграться за фиаско ракетной атаки против Сирии.

В новый американский санкционный список вошли учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, научно-производственный концерн «БАРЛ», передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Белый дом запретит продажу китайских смартфонов

«Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может. В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права», — говорится в российском дипломатическом ведомстве.

В МИД напомнили, что сирийские ПВО перехватили большую часть ракет в ходе удара, состоявшегося 14 апреля. «Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров», — резюмировали российские дипломаты.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (33)