НАВЕРХ

Модернизированный Т-80БВ впервые показали на параде

Фото: © Министерство обороны России

Модернизированный танк Т-80БВ впервые показали на параде Победы в городе-герое Мурманске, которые поступили на вооружение бригады морской пехоты Северного флота.

В марте в Сети появилось видео, запечатлевшее переброску данных боевых машин. Тогда были сделаны предположения, что они должны поступить на вооружение морской пехоты Северного флота, пишет РГ.

В ходе работ по улучшению боевых качеств техники, выпущенной более тридцати лет назад, на нее установили динамическую защиту нового поколения «Реликт», способную противостоять самым современным боеприпасам. Ранее такая «реактивная броня» была опробована на БМПТ «Терминатор».

Система управления огнем с современным прицелом «Сосна-У», снабженным тепловизором и автоматом сопровождения цели, позволяет эффективно применять управляемые ракеты на дальности более 5000 метров. Это дает значительное преимущество в дуэльных ситуациях даже над зарубежными танками новейших модификаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил обеспечивает не только хорошую подвижность, но и удобство работы в условиях низких температур. В этом плане «реактивные» танки имеют значительное преимущества по сравнению с машинами, имеющими дизельные двигатели.

Российская армия в настоящее время располагает значительным парком Т-80БВ. Ранее уже предпринимались попытки усовершенствовать эти несколько устаревшие танки. По мнению военных экспертов, продемонстрированная в Мурманске модификация в настоящее время является оптимальной, хотя и требует дальнейших работ по усилению защиты бортовых проекций.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (10)