НАВЕРХ

Россию обязали компенсировать Украине присоединение Крыма

Фото: Jeroen Bouman
Международный арбитраж в Гааге вынес решение по иску нескольких украинских компаний в отношении России. Об этом сообщается на официальном сайте международного регулятора.

Согласно решению суда, Россия будет должна выплатить украинским компаниям 159 миллионов долларов, передает телеканал «112 Украина». Судьи посчитали, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов после присоединения Крыма.

Иск был подан в июне 2015 года 18 компаниями, которые заявили, что Россия в августе 2014 года приняла меры, «которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости». В итоге это привело к экспроприации этих инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдеп озвучил сценарий возвращения Крыма Украине

Значительная часть компаний, которые подали иск, связана с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. В России против него возбуждено уголовное дело по статьям об организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении человека.

Ранее в Крыму был принят закон, определяющий порядок возмещения бывшим украинским собственникам за национализацию их активов на полуострове. Однако он не распространяется на лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела в России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (92)