НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

Ученые смоделировали безопасный выход болельщиков со стадионов на ЧМ

Фото: Sibnet.ru
Красноярские учёные разработали сценарии штатного и аварийного выхода людей со стадионов Чемпионата мира по футболу-2018 и объектов Универсиады-2019. Компьютерное моделирование пешеходных потоков показало, что беспрепятственное движение людей можно обеспечить за счёт объемно-планировочных решений, технических и организационных моментов, передаёт издание «Наука в Сибири».

Скопление большого количества людей в тесном пространстве часто приводит к трагедиям. Например, в октябре 1982 года в конце футбольного матча на стадионе «Лужники» в Москве из-за давки погибло более 60 болельщиков. В марте того же года в Красноярске на центральном стадионе при выходе людей со стадиона после открытия Спартакиады РСФСР погибло несколько человек и пострадали более сотни зрителей.

Специалисты учли поведение людей в различных ситуациях. Чтобы смоделировать пешеходные потоки на стадионе и прилегающей территории сначала была создана трёхмерная модель здания. Рассматривалось несколько сценариев — от штатного до критического, требующего экстренной эвакуации. По словам исследователей, основные сложности возникают в «узких» местах — на входах и выходах, лестницах, объектах временной инфраструктуры, например, возле фудкортов или торговых точек.

В преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года красноярские ученые выполнили анализ пешеходных потоков в зоне спортивного кластера «Радуга» и Дворца спорта имени Ивана Ярыгина. Исследователям удалось внести изменения в проект комплекса «Радуга» — вместо одной лестницы к чаше стадиона их теперь будет две. Расчёты учёных показали, что избежать скопления людей на этом объекте можно при поэтапном выходе зрителей.

А во Дворце спорта на время Универсиады будет создан внешний охраняемый периметр, которого никогда не было и который ограничит движение зрителей. Во избежание столпотворения было предложено сделать два выхода вместо заявленного организаторами одного, а также была предложена схема поэтапного выхода зрителей с трибун по секторам. Чтобы снизить опасность скопления людей необходимо провести обучение и отрепетировать поэтапный выход с персоналом и волонтёрами. Такая схема обеспечит безопасное и комфортное перемещение людей по территории объекта.

Ранее красноярские ученые совместно с ООО «3к-эксперт» выполнили моделирование пешеходных потоков по зданиям и прилегающим территориям стадионов «Зенит», «Спартак», «Казань Арена» и «Фишт», принимавших Кубок конфедерации ФИФА. Полученную информацию для объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года организаторы мероприятий применили на стадии проектирования или использовали, чтобы избежать столпотворений на уже имеющихся объектах.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (0)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие