НАВЕРХ

Уроки в школах по субботам предложили сделать добровольными

Фото: © Sibnet.ru

Повсеместную отмену обучения в российских школах по субботам рассмотрят в Минобразовании России, инициаторами выступили три региона, включая Бурятию, сообщил представитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

С инициативой узаконить пятидневку в российском образовании выступили жители Татарстана, Башкортостана и Бурятии. Официальное обращение направлено в министерство образования России 8 мая.

Предложение связано с больной для регионов темой изучения родного языка, а точнее с отсутствием единого государственного подхода.

«В настоящее время из-за изучения родного языка только в начальных классах мы имеем по 2-3 дополнительных часа в неделю к общей программе, из-за чего наши дети учатся шесть дней в неделю. Считаем, в этом вопросе пора переходить на добровольную основу, посвятив национально-республиканским интересам субботу», — комментирует зампредседателя комитета по защите прав учащихся Башкирии Галина Лучкина

Вместо этого на всей территории страны предлагают ввести День родного языка, а школьное обучение по субботам сделать добровольным и ориентированным на родной язык, культуру и историю.

Так, инициаторы считают, что в русскоязычных регионах за счет шестого дня можно организовать углубленное изучение предметов, в том числе укрепляющих дружбу народов.

При этом общественники подчеркивают, что инициатива национально-республиканских сообществ об «отмене суббот» должна быть тщательно изучена всеми заинтересованными сторонами.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (13)