НАВЕРХ

СК предоставил WADA доказательства лжи Родченкова

Фото: © U.S. Department of Defense

Следственный комитет России направил в WADA протоколы о доставке допинг-проб спортсменов в лабораторию в Сочи — это «объективные доказательства, опровергающие лживые показания» экс-главы «Антидопингового центра» Григория Родченкова, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В сообщении СК говорится об «объективных доказательствах, опровергающих лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в Сочинскую антидопинговую лабораторию, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок «Берег Кит» в ночное время».

«Из документов следует, что допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование», — подчеркивается в сообщении СКР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведева переедет в Канаду и сменит гражданство

Специалисты СК предоставили во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) копии протоколов препровождения допинг-проб спортсменов, а также документы по регистрации и аликвотированию биоматериалов в Сочинской лаборатории в 2014 году.

Речь идет о пробах спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпиадах за нарушения антидопинговых правил после того, как комиссия Дениса Освальда, расследовавшая информацию о нарушениях на Играх в Сочи, рассмотрела показания Григория Родченкова. Среди этих спортсменов Сергей Чудинов, Инна Дюбанюк, Мария Орлова, Александр Легков, Елена Никитина, Алексей Воевода, Евгений Белов, Альберт Демченко, Алексей Петухов, Ольга Потылицына, Елена Шаповалова, Анна Шибанова, Александр Третьяков и Ольга Вилухина.

Еще по теме
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Дисквалифицированную Валиеву исключили из сборной России
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)