НАВЕРХ

Аэропорт Толмачево подал в суд на поставщика бортового питания

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай

Аэропорт Толмачёво через суд требует признать новосибирского поставщика бортового питания ООО «Капитан» банкротом. Соответствующее исковое заявление опубликовано на сайте Арбитражного суда Новосибирской области.

Иск связан с задолженностью предприятия перед аэропортом. Как пишет «РБК», в прошлом году «Толмачёво» взыскал с поставщика 1,7 миллиона рублей долга. В начале 2017 года аэропорт оказал компании «услуги по координации согласованных действий по обеспечению авиационной безопасности, комплекс услуг, по обеспечению воздушных судов бортовым питанием, контролю соблюдения правил движения на аэродроме» на сумму 2,2 миллиона рублей. «Капитан» оплатил только 0,5 миллиона рублей.

А кроме этого судебные тяжбы связаны с расторжением соглашения между компаниями. В прошлом году аэропорт уведомил предприятие о расторжении договора по оказанию доступа к программному обеспечению, которое позволяло «Капитану» узнавать о времени прибытия и убытия самолётов и получать другие сведения, необходимые для работы. С мая прошлого года цех предприятия заморожен.

В марте 2018 года «Капитан» обратился в суд с требованием обязать «Толмачёво» «не чинить препятствие в осуществлении деятельности по предоставлению бортового питания и сервисных услуг по обслуживанию рейсов». В деле третьими лицами выступили десять авиакомпаний. Первое заседание назначено на середину июня текущего года.

ООО «Капитан» занимался поставкой бортпитания на воздушные суда в аэропорту «Толмачёво» с 1995 года. Компания имела цех с мощностью — 8 тысяч рационов в сутки.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (0)