НАВЕРХ

Тулеев отметит 74-й День рождения

Фото: © администрация Кемеровской области

Глава Совета народных депутатов Кемеровской области, экс-глава региона с 20-летним стажем Аман Тулеев в это воскресенье, 13 мая, отметит свой 74-й День рождения.

Амангельды Молдагазыевич Тулеев родился в городе Красноводске Туркменской ССР 13 мая 1945 года, но в документах годом его рождения значится 1944. Это было сделано для того, чтобы маленького Амана на год раньше взяли в школу.

Тулеев окончил железнодорожные техникум и институт, а после — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Был дежурным по станции в посёлке Мундыбаш Кемеровской области, дослужился до начальника Кемеровской железной дороги. С 1990 года был депутатом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От террористов до йети: 20 лет с Тулеевым

Назначен главой Кузбасса в 1997 году указом президента Бориса Ельцина. Тулеев пробыл на губернаторском посту более 20 лет и ушёл в отставку 1 апреля 2018 года после смертельного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где в конце марта погибли 60 человек.

Вскоре после отставки бывший губернатор возглавил Совет народных депутатов Кемеровской области — ему добровольно уступил место бывший спикер Алексей Синицын.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (7)