НАВЕРХ

Фальсификат нашли в российской молочной продукции

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Роспотребнадзор провел исследования популярных молочных продуктов на предмет уровня использования немолочных жиров, сообщается на сайте ведомства. Всего ведомство исследовало около 250 федеральных и региональных брендов.

Проверка, проведенная в соответствии с поручением правительства, касалась следующих категорий молочных продуктов: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности, утверждается в сообщении.

«Фальсификация немолочными жирами выявлена в восьми пробах молока из 90 отобранных, в шести пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%. Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», — отметили в ведомстве.

Результаты исследований молочной продукции показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям. Выявленные несоответствия в категории «Творог» говорят о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал самое вкусное мороженое

Также одной из составляющих исследований является проверка продуктов на наличие антибиотиков. Превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в пяти пробах молока, девяти — творога и двух — сливочного масла.

Содержание токсичных элементов ни в одном образце не превысило нормы. Также не выявлено ни одного образца с превышением значений радиологических показателей. Кроме этого, не были обнаружены пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (14)