НАВЕРХ

Землян ждет двухдневная магнитная буря

Фото: © NASA
Солнечная вспышка произойдёт в ближайшие два дня, это будет самое мощное в мае магнитное излучение. Буря будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, который спровоцировал самую сильную в этом году магнитную бурю, она произошла 20 апреля, сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Магнитная буря произойдёт в четверг и пятницу, в этот период Земля будет проходить через области солнечного ветра повышенной плотности и скорости.

«Магнитная буря 17 мая будет так называемой "рекуррентной" по отношению к недавней сильной буре от 20 апреля, ставшей рекордной в этом году, то есть будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, который, вращаясь вместе с Солнцем, опишет полный круг и вновь ударит по Земле», — говорится в сообщении астрономов.

После этого солнечная активность пойдёт на спад и в остальные дни мая геомагнитная обстановка будет относительно спокойной, новых солнечных вспышек не ожидается. Так же учёные спрогнозировали, что северных широтах во второй половине мая возможно увидеть северное сияние.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (3)