НАВЕРХ

Депутат на Алтае собрал с жильцов многоэтажек 8 млн и перечислил себе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд в Барнауле отправил в колонию депутата Барнаульской городской Думы и главу управляющей компании «Южком» Александра Черданцева и заставил заплатить многомиллионный штраф за растрату денег жильцов барнаульских многоэтажек. Собранные средства предназначались для оплаты коммунальных услуг, а депутат забрал эти деньги себе, сообщило следственное управление СКР по Алтайскому краю.

По материалам следствия, Черданцев, когда руководил управляющей компанией, вместе с сыном собрал с жильцов 84-х многоквартирных домов деньги за уборку придомовой территории, ремонт, а также оплату за предоставление воды и света. Общая сумма составила 8,5 миллионов рублей, но эти деньги не пошли по назначению, а поступили на счёт депутата.

«Похищенные денежные средства обвиняемые обналичивали, в том числе с привлечением третьих лиц, и распоряжались ими по собственному усмотрению», — говорится в сообщении СК.

Суд признал Черданцева виновным и приговорил его к четырём годам исправительно колонии общего режима и штрафу в 4,5 миллиона рублей. Сын депутата получил три года условно.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (4)