НАВЕРХ

США передадут России управление МКС

Фото: © NASA

Россиян необходимо обучить работе с ключевыми системами американского сегмента МКС, признали в NASA. Решение вызвано задержками в создании пилотируемых кораблей Dragon 2 и Starliner, которые могут создать трудности для астронавтов США.

«Главный приоритет NASA — это поддержание присутствия США на МКС в случае, если сдвинется срок сдачи в эксплуатацию коммерческих кораблей», — сказал председатель Консультативного совета NASA по МКС Томас Стаффорд.

Одним из вариантов поддержания работоспособности американского сегмента станции он назвал «обеспечение подготовки российских членов экипажа для работы в критических системах американского сегмента», передает SpaceNews.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:NASA испугалось голода на МКС из-за санкций

Подробное обсуждение предложения Стаффорда намечено на следующее заседание совета NASA. Соглашение агентства и «Роскосмоса», предусматривающее доставку астронавтов на «Союзах», истекает осенью 2019 года.

При этом беспилотные испытания американских кораблей запланированы на осень 2018 года, однако эксперты называют такой график скорее оптимистичным, чем реалистичным. По оценке аналитиков, сертификацию для пилотируемых пусков аппараты смогут пройти только весной 2020 года.

Сейчас единственным средством доставки людей на МКС являются российские пилотируемые корабли «Союз». Международная станция включает российский и американский сегменты, которые имеют раздельное управление.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)