НАВЕРХ

Томичи предложат уникальный метод контроля ядерных отходов

Фото: © ТПУ
Ученые Томского политехнического университета предложили свою уникальную технологию контроля контейнеров с ядерными материалами и отходами, сообщает пресс-служба вуза.  

В качестве «отпечатка пальца» для стального контейнера политехники используют сварной шов. Каждый такой шов уникален, поэтому по нему можно подтвердить подлинность контейнера и проверить, был ли несанкционированный доступ к ядерным материалам.

«Радиоактивные материалы и отработавшее ядерное топливо — это, безусловно, опасные объекты… Безопасность подобных объектов — это не только вопрос того, чтобы радиоактивные вещества никуда не просочились из мест хранения и эксплуатации, но и вопрос предотвращения несанкционированного доступа к материалам», — рассказывает заведующий Международной научно-образовательной лабораторией неразрушающего контроля ТПУ Дмитрий Седнев.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы объединить сразу два подхода: контроль качества сварного соединения для обеспечения герметичности и сбор данных о самом шве для его идентификации.

«Возникла идея применять… свойства самого контейнера, в частности структуру сварного соединения, если речь идет о стальных контейнерах, которые часто используются на практике. Ведь если у нас есть данные об исходном состоянии материала, то мы всегда можем проверить, подвергался ли он каким-то воздействиям, пытался ли кто-то вскрыть шов, или это вообще другой контейнер», — уточняет он.   

Используя методы неразрушающего контроля, можно и обнаруживать мельчайшие дефекты в шве, и проверять его уникальность. Ученые работают над объединением двух подходов в одну технологию, чтобы за один сеанс контроля можно было решить обе задачи.

В лаборатории вуза уже собран экспериментальный стенд для проверки швов простых образцов контейнеров, разработаны некоторые программные средства и алгоритмы автоматического контроля швов, их распознавания.

Кто будет иметь доступ к этой базе данных «отпечатков», зависит от того, кто эксплуатирует контролируемые материалы. Если это российские объекты, то вся информация будет в руках Росатома, если объект используется несколькими странами, как, например, Международный банк ядерного топлива, то доступ будет принадлежать МАГАТЭ, уточняет ученый.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)