НАВЕРХ

Уссу предсказали место главы первого в России министерства науки

Фото: © Пресс-служба правительства Красноярского края

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс может занять место руководителя первого в России министерства науки и высшего образования, а на его должность, по слухам, поставят главу Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова.

Эти кадровые перестановки затеваются, по мнению журналистов екатеринбургского издания Ura.ru, чтобы, в первую очередь, сместить с должности директора ФАНО Котюкова. За пять лет работы эту структура усугубила проблемы академической науки в России.

«Все это время ей управляли так называемые эффективные менеджеры, которые к науке вообще никакого отношения не имели. Реальная оценка работы учёных была заменена чисто формальными показателями. На сами исследования деньги не выделялись, зато требовали научные статьи. Это был главный показатель работы», — рассказал изданию сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, за время работы ФАНО страну покинули десятки тысяч талантливых молодых ученых.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что Усс на посту министра образования выглядит обескураживающе. «Он всегда ассоциировался с политикой, а не с наукой», — отметил политолог.

На встрече с красноярскими журналистами в пятницу Александр Усс опроверг слухи по поводу своего назначения в министры науки. «Помните, у Высоцкого есть песня "Нет меня, я покинул Россию". Там есть такие слова: "не волнуйтесь, я не уеду, и не надейтесь, я не уехал". Абсолютному большинству красноярцев, я надеюсь, выгодно, чтобы мы были вместе. Так и будет», — цитирует его слова агентство «Сибновости».

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)