НАВЕРХ

Запад одолжил России 17 миллиардов долларов

Фото: © Sibnet.ru
Доля иностранных инвестиций в первом квартале 2018 года суверенные еврооблигации России выросла с 38 до 42,7%. Иностранцы с января по март одолжили России порядка 17 миллиардов долларов.

Еще 2,3 триллиона рублей Россия получила от глобальных инвесторов, вложившихся в облигации федерального займа, передает РИА Новости. В целом это указывает на снижение рисков в российских активах.

При этом инвесторы игнорируют риски, которые связаны с санкциями США и Евросоюза. Однако такой риск заложен в доходности российских долговых бумаг, отмечают аналитики. В результате популярность государственных ценных бумаг России растет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Евросоюз назвал страну с самыми большими долгами

«Премия за санкционный риск — это повышенная доходность. Таким образом, покупая ОФЗ, иностранцы полагают, что риск не сбудется и можно неплохо заработать», — отмечает Антон Шабанов, независимый экономический эксперт.

Впрочем, специалисты отмечают, что частично такие инвестиции представляют собой вложения российских компаний, которые инвестируют в Россию через иностранные юрисдикции — главным образом через Кипр с его минимальным налогом на прибыль.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (50)