НАВЕРХ

Россияне озвучили характеристики авто мечты

Фото: © Pxhere

Автолюбителям предложили выбрать характеристики идеальной машины — ей оказался черный кроссовер с двигателем в 150 лошадиных сил за 1,2 миллиона рублей, таковы результаты масштабного опроса в интернете.

Онлайн-анкетирование провели аналитическое агентство «Автостат» в партнерстве с порталом «AVITO Авто» и сравнили результаты с данными, полученными в 2015 году. Сейчас автолюбители представляют машину мечты черной, хотя три года назад доминировал белый цвет.

«Оба цвета уже давно считаются "классикой", к тому же большинство производителей не просит за них доплату при покупке автомобиля. А смена предпочтений, возможно, связана с тем, что белый цвет просто надоел основной массе покупателей», — говорится в комментарии к опросу.

Респонденты предпочли кузов кроссовер. 44 % посчитали достаточной мощность двигателя в 100-150 лошадиных сил, хотя в 2015 году треть мечтала о 150-200 лошадиных силах.

Подавляющее большинство россиян (70 %) считает, что мотор должен быть бензиновым. Полный привод необходим 55 % опрошенных.

«Для отдельной категории опрошенных не столь важно его (привода) наличие — достаточно высокого клиренса. Кроме того, полный привод — это еще и дополнительные расходы, как при покупке, так и при обслуживании автомобиля», — уточняется в исследовании.

Автолюбители готовы потратить на машину в среднем 1,2 миллиона рублей, тогда как три года назад эта сумма составляла 828 тысяч.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)