НАВЕРХ

Депутаты предложили давать ипотеку с 14 лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду, с таким предложением выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, документ направлен в Министерство строительства.

«Проблема обеспечения жильем молодых людей уже много десятилетий носит нерешенный характер. Учитывая, что одним из самых распространённых способов приобретения недвижимости является ипотека, следует разработать юридический механизм совместно с Банком России, при котором лицам уже в 14-летнем возрасте выдавалась ипотека с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду», — цитирует РИА Новости письмо Власова.

При этом депутат предлагает ввести правила, согласно которым платежи по ипотеке шли бы вначале на погашение не процентов, а суммы основного долга за недвижимость, чтобы в случае неисполнения обязательств общий размер пени был меньше.

«Данный механизм позволит к 25-30 годам молодым людям иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью», — отметил политик.

По мнению Власова, нынешние финансовые механизмы поддержки молодых семей «носят весьма ограниченный характер», так как молодые люди в нестабильной экономической ситуации бояться брать на себя долгосрочные финансовые обязательства.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (64)