НАВЕРХ

Ученые приблизились к погружению человека в спячку

Фото: © WikiImages

Российские ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в «зимнюю спячку» для долгих межпланетных полетов, рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований профессор Анатолий Ковтун.

Ученые начали тестировать фармакологические препараты, которые погружают человека в искусственное состояние, аналогичное зимней спячке медведей, на мышах. Эксперимент показал, что у животных снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, а также значительно уменьшается потребление органами и тканями кислорода, пишет РИА Новости со ссылкой на Ковтуна.

«При прекращении действия препарата экспериментальное животное самопроизвольно восстанавливается в течение 10-24 часов. Продолжительность действия можно регулировать составом и дозой препарата», – рассказал профессор.

В случае успеха такой способ может быть использован при разработке технологий освоения далеких космических пространств и иных планет солнечной системы, так как достижение искомых целей возможно лишь при уменьшении потребления кислорода и расходования ресурсов энергообеспечения организма космонавтов.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)