НАВЕРХ

Германия возродит легендарные танки для сдерживания России

Фото: Bundeswehr-Fotos / CC BY 2.0

Германия возродит первые серийные немецкие танки Leopard 2, разработанные в начале 70-х годов прошлого века. Решение принято ради «сдерживания России».

Речь идет о модификации А7V, которая была названа в честь немецкого «монстра», который принимал участие в Первой мировой войне и стал первым серийным танком Германии, пишет Die Welt.

«Танки навсегда изменили войну. Они позволили Гитлеру быстро осуществить завоевания в первые годы Второй мировой войны. "Тигры" и "Пантеры" считались самым опасным оружием вермахта», — отмечает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российский танк «Армата» сразился с M1 Abrams

Возвращение танков вынуждает Евросоюз модернизировать дороги, мосты и железные дороги. «Цель этих мероприятий — создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией», — говорится в статье.

Leopard 2 был принят на вооружение в 1979 году, он весит 60 тонн и развивает скорость до 70 километров в час. Его современная модификация оснащена компьютером, который рассчитывает траекторию полета 120-миллиметрового снаряда, а командир экипажа работает джойстиком.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (34)