НАВЕРХ

МКС превратят в самое холодное место во Вселенной

Фото: © NASA
Международная космическая станция получила лабораторию холодных атомов — она позволит провести эксперимент по заморозке частиц вещества практически до температуры абсолютного нуля — это 273,15 градусов по Цельсию ниже нуля.

Ученые намерены понаблюдать за частицами вещества в особых условиях для изучения квантового поведения. Из-за невесомости на орбите эффект от охлаждения частиц продлится около 10 секунд, в то время как на Земле из-за гравитации он продолжается доли секунды

Сама лаборатория управляется удаленно с Земли, исследователи утверждают, что их оборудование создаст самую холодную точку во Вселенной. Температура внутри лаборатории будет примерно в 10 миллиардов раз холоднее обычного вакуума в космосе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американцы надуют на орбите космическую станцию

Благодаря эксперименту ученые смогут лучше понять квантовую физику и квантовые вычисления. Также это может помочь обнаружить темную энергию — самое распространенное вещество во вселенной, сообщается на сайте NASA.

Самая низкая температура, которую обнаруживали в космосе — 270,45 градуса по Цельсию ниже нуля. По законам термодинамики, к абсолютному нулю можно только максимально приблизиться, однако полноценно достичь его невозможно.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)