НАВЕРХ

Стерильность в доме провоцировала развитие рака у детей

Фото: © Sibnet.ru

Большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза связаны с генетической предрасположенностью и стерильным окружением, утверждают британские ученые из Института изучения рака.

Коллектив ученых под руководством профессора Мэла Гривза провел метаанализ десятков работ, посвященных лимфобластному лейкозу, и установил, что формирование это болезни происходит в два этапа, говорится в статье, опубликованной в MedicalXpress.

Сначала, в результате генетической мутации, вероятность которой около 5%, у зародыша формируется предрасположенность к этому недугу. Затем болезнь провоцируется одним из обычных заболеваний вроде простуды, 

Авторы выяснили, что заболевание гораздо чаще развивалось у детей, которые провели свой первый год жизни в «стерильных» условиях, избегая контактов со сверстниками и редко посещая публичные места.

Ученые проверили результат на лабораторных мышах и подтвердили, что генетически предрасположенные к лейкозу грызунов, выращенные в стерильных условиях, заболевали чаще, чем их выросшие в обычной обстановке собратья.

По мнению профессора Гривза, иммунную систему в первый год жизни ребенка стоит правильно «тренировать». Он отметил, что лейкоз чаще встречается в относительно богатых обществах, в которых дети меньше подвержены разным заболеваниям.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (6)