НАВЕРХ

Порошенко «затянет петлю» вокруг Донецка

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine
Украинские военные начали наступление на Горловку, чтобы «затянуть петлю» около Донецка. Об этом журналистам сообщил источник в штабе Операции объединенных сил.

По словам источника, город находится в окружении выгодных высот. В частности, речь идет о поселке Южный. Он подчеркнул, что владеющий этими опорными позициями владеет Горловкой, так как с них простреливается весь город, передает «Страна.ua».

«Соответственно, Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка», — отметил представитель украинского штаба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина официально вышла из СНГ

По мнению Киева, такое наступление не является нарушением Минских договоренностей, так как высоты относятся к «серой зоне». Сейчас ситуация в регионе обострилась и напоминает события 2015 года, когда вокруг высот разгорелись кровопролитные бои.

«Это стандартная тактика ВСУ — захват так называемой серой зоны, чтобы подвести туда артиллерию и эффективнее обстреливать мирные районы Донецка», — подчеркнул украинский источник.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (14)