НАВЕРХ

Сервис Booking.com задумали запретить в России

Фото: Wakuwaku99

Министерство культуры отправило в Ростуризм письмо с предложением запретить «деятельность Booking.com» в России, в частности, стоит ввести ограничение на бронирование через сервис только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны.

«Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос», — цитирует РБК представителя Ростуризма.

Запретить Booking.com на волне контрсанкций против США первым предложил руководитель крупной туроператорской компании по внутреннему и въездному туризму Сергей Войтович. По его версии, стоит ввести ограничение на бронирование через сервис только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны.

«Для многих российских отелей канал продаж Booking.com остается единственной площадкой, таким образом, львиная доля индивидуальных бронирований — более 70 % — в отелях России контролируется американской корпорацией, которая получает возможность хранить и анализировать данные о туристах», — писал Войтович в обращении в Минкультуры.

Он подчеркнул, что сервис Booking.сom фактически занимается в России туроператорской деятельностью (предлагает гостиницы, авиабилеты, трансферы), но юридически не является туроператором и не платит соответствующие взносы, а также позволяет себе не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (12)