НАВЕРХ

Астрофизик описал Вселенную после гибели человечества

Фото: © Алексей Поляков

Астрофизик Этан Сигель описал, каким увидят небо жители Млечного пути через 10 миллиардов лет, после того, как погибнет человечество, при этом они будут думать, что остались единственными разумными существами во Вселенной.

На небе будет больше красных гигантов, а галактика Млечный путь приобретет форму эллиптического гало вместо диска. В космосе будет меньше пыли и газа, а также меньше областей со звездными формированиями, говорится в статье ученого, опубликованной в журнале Forbes.

Основной причиной такого исхода астрофизик называет слияние Млечного пути с галактикой Андромеда, которое произойдет примерно через 4-7 миллиардов лет, а также с другими ближайшими галактиками.

Если в новой галактике появятся новые разумные существа, они не смогут увидеть ничего за пределами звездного скопления даже с помощью телескопов, поскольку галактики из других систем будут дальше отдаляться от нашей. Поэтому новым землянам покажется, что они одиноки во Вселенной.

Также Сигель выдвигает гипотезу, что будущие разумные существа нашей галактики будут задаваться уже другими вопросами касательно космоса. У них не будет доказательств того, что Вселенная расширяется из-за невидимости удаленных галактик, а также не будет и представления о Большом взрыве.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (3)