НАВЕРХ

Евросоюз задумал помирить Россию и Украину

Фото: Yukiko Matsuoka / Attribution License
Евросоюз предложил России и Украине провести трехсторонние переговоры по транзиту и поставкам газа в ближайшие недели. С предложением выступил заместитель главы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

Чиновник рассчитывает, что в диалоге примут участие представители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Во время переговоров планируется затронуть сроки обязательств по будущему транзиту газа через Украину, а также его объемы и цены, передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад одолжил России 17 миллиардов долларов

«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в сфере энергетики имеет ключевое значение для Евросоюза. В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость сохранения долгосрочного транзита российского газа через Украину», — подчеркнул Шефчович.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года, после чего Киев может потерять роль транзитера топлива в Евросоюз. «Газпром» готов сохранить транзит газа в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год в случае экономической целесообразности.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (15)