НАВЕРХ

Украинские морпехи выступили против нового цвета беретов

Фото: U.S. Navy Photo by Photographer's Mate 2nd Class Robert M Schalk

Военнослужащие одного из батальонов морской пехоты во время торжественной церемонии в Николаеве, на которой присутствовал президент Украины Петр Порошенко, выступили против изменения цвета беретов с черного на цвет морской волны, сообщил начальник пресс-центра Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Олег Чалик.

В приказе Порошенко содержится положение об изменении черного берета на новый — цвета морской волны, рассказал Чалик агентству Укринформ. Однако некоторые из морских пехотинцев отказались поменять береты пехоты. Большинство из них уже освобождены в запас. Чалик подчеркнул, что это является личной позицией военнослужащих.

«Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаева происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах», — рассказал один из бывших служащих батальона у себя в Facebook.

Порошенко заявил о создании на Украине морской пехоты, которая будет составной частью Военно-морских сил Украины. Он также отметил, что морские пехотинцы должны изменить цвет своих беретов с черного на цвет морской волны — «как штормовое Черное и Азовское моря».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (19)