НАВЕРХ

Россия секретно испытала комплекс С-500

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия успешно провела секретные испытания системы ПВО новейшего поколения С-500, ракета «земля — воздух» поразила цель на рекордной давности, сообщила американская разведка.

Российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500 поразил цель на расстоянии 480 километров, что на 80 километров превосходит результат предыдущих тестов, сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на данные разведки.

«Россия утверждает, что зенитно-ракетная система наземного базирования способна перехватывать гиперзвуковые ракеты, летательные аппараты и беспилотники, а также боевые самолеты вроде F-22 и F-35. С-500 расширит возможности Кремля в нанесении точных ударов по нескольким целям», — говорится в материале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад признал вторжение в Россию «кошмаром»

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля — воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны, который может сбивать баллистические ракеты. Кроме того, С-500 способна перехватывать объекты в ближнем космосе (почти 100 километров от поверхности Земли).

Еще по теме
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (14)