НАВЕРХ

Найден способ сделать из труса смелого человека

Фото: Cuito Cuanavale / Attribution License

Особая группа нервных клеток обнаружена в мозге мужчин — она отвечает за агрессию в адрес конкурента, ее активация превращает скромного самца в настоящего мачо. Открытие сделали ученые Каролинского института в Стокгольме.

За последние годы ученые открыли сразу несколько регионов мозга, отвечающих за различные особенности характера человека и животных, в том числе склонность к риску, а также за работу достаточно сложных поведенческих программ, пишет журнал Nature Neuroscience.

Исследователи в ходе экспериментов нашли «центр агрессии» в мозге мышей и людей, наблюдая за активностью мозга грызунов в тот момент, когда два самца сталкиваются друг с другом в узком проходе и пытаются пройти на противоположную сторону.

Такие ситуации всегда заканчиваются конфликтом, в ходе которого один из самцов, считающий себя более сильным, попытается оттолкнуть «противника». Более слабый самец традиционно застынет на месте, чтобы не провоцировать «альфу».

При этом исход таких схваток зависел от того, насколько активным был небольшой клочок нервной ткани в так называемом гипоталамусе. После этого ученые решили проверить, что произойдет, если ее активность будет принудительно понижена или повышена.«Редактирование» человека изменит эволюцию

Оказалось, что повышение активности клеток гипоталамуса заставляло даже самых трусливых мышей атаковать крупных противников, а ее понижение — превращало прирожденных «альфа-самцов» в последних трусов.

Примечательно, что подобные изменения сохранялись в поведении мышей на протяжении нескольких дней после завершения эксперимента. Причиной было то, что активация центра агрессии вела к одновременному включению центра удовольствия.

Как отмечают нейрофизиологи, такая особенность объясняет, почему люди зачастую с удовольствием вспоминают свои драки и конфликты. Связь между центром удовольствия и агрессии указывает на причины того, что насилия остается основным способом решения проблем.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)