НАВЕРХ

Сериал «Гурзуф»: за кем охотится Стоцкий?

Фото: © EPIC MEDIA, Кинокомпания

«Первый канал» с понедельника, 28 мая начал показ ретро-детектива «Гурзуф» о милиционере Родионе Стоцком, распутывающем дела в курортном городе и лагере «Артек» в 1960-х годах. Это новое дело героя из сериала «Город».

Картина  — продолжение истории милиционера Родиона Стоцкого из сериала «Город», где герой расследовал убийство учителя. Тогда за фасадом идеального города Струнево оказалось скрыто гнилое нутро — всем руководили воры в законе.

О чём сериал?

С момента расследования в Струнево прошло пять лет. Стоцкий уже три года служит в Гурзуфе и превратил его в спокойный город. Но новый курортный сезон начинается необычно.

Происходит сразу несколько преступлений: в городе расстреливают такси с криминальными авторитетами, грабят грузовик с зарплатой сотрудников «Артека» и пассажиров поезда «Москва — Симферополь». Стоцкий видит связь между этими событиями. Расследование приводит к странным результатам.

«Это новая история и драматургически, и стилистически. Он будет интересен и тем, кто видел «Город», и зрителям, которые увидят героев впервые. Родион Стоцкий за три года работы начальником милиции превратил Гурзуф в самое спокойное место южного берега Крыма. То, что случилось в Струнево четыре года назад, стало для него тяжелейшим ударом, заставило многое переосмыслить», — рассказал режиссер Дмитрий Константинов.


Кто в ролях?

Главную роль исполняет актёр Петр Федоров. Он снялся в более чем 60 фильмах, попробовал себя в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Среди его ведущих ролей участие в триллере «Чистое искусство» и новой экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

«Гурзуф» делала та же команда, что и «Город»: режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев, продюсеры Алексей Моисеев и Олег Пиганов. Многие актёры «Города» также приняли участие в работе над новым проектом, например, Евгений Антропов (друг Стоцкого Тарас Зайцев) и Вячеслав Чепурченко (Яшка Цыган). Антропов играл брата Николая Арбенина в драме «Чудотворец». Чепурченко исполнил главную роль в сериале «Молодая гвардия».

Кроме знакомых по «Городу» персонажей, зрителей ждут в фильме новые лица. Яркую пару бывших актеров Регину и Аркадия, которые используют свои навыки перевоплощения для совершения преступлений, сыграли Дарья Урсуляк («Тихий Дон», «Безопасность»,) и Павел Чинарев («Шакал», «Клим»).

«Была в 60-х такая криминальная история — актеры переодевались в разных персонажей, изменяли голоса и грабили магазины. От этой истории я оттолкнулся, когда писал сценарий. У меня эта яркая парочка получилась благородная, «Гурзуф» — это и их история тоже», — отметил режиссер.

По словам актрисы Дарьи Урсуляк, её героиня сочетает в себе сразу несколько образов, поэтому пришлось как она может быстро перевоплощаться и меняться до неузнаваемости. «Я бы точно не назвала мою героиню отрицательным персонажем — с ней происходили не самые радостные события в жизни, и это объясняет какие-то ее поступки. Азарт — одно из главных качеств у Регины и Аркадия», — рассказала она.

Еще один новый персонаж в «Гурзуфе» — девушка Стоцкого Алина. В фильме она работает вожатой в «Артеке». Её сыграла актриса Мария Смольникова — исполнительница роли Кати из фильма «Сталинград» Федора Бондарчука.

Как проходили съемки

События картины происходят в южном приморском городке. Снимали его нескольких местах: в Гурзуфе, Симеизе, Бахчисарае, Алупке и Симферополе. В Гурзуфе съемки проходили на той самой дороге, где снимали знаменитую сцену из «Кавказской пленницы», где Трус, Балбес и Бывалый, взялись за руки и перекрыли движение, чтобы поймать Нину.

«Еще одно известное место, засветившееся в сюжете, — это дача-музей Антона Павловича Чехова. Туда мы поселили нашу героиню Алину. Зрители видят реальные советские пансионаты, настоящий пионерский лагерь «Артек» со сценой, которая сохранилась с 1960-х годов», — рассказал продюсер Алексей Моисеев.

Реквизиторы восстанавливали атмосферу 1960-х по крупинкам. Герои ездят на ретромашинах и мотоциклах. Главный герой сменил имидж. Если в «Городе» он ходил в плаще с поднятым воротом и шляпе, то после трагических событий в Струнево стал сдержаннее. Носит кожаную куртку, в волосах появилась седина.

«Некоторые предметы одежды взяты из моей коллекции одежды 1960-х годов, какие-то мы покупали в Ялте или в Севастополе у местных жителей. Я привозил с собой журналы мод, по ним и по бытовым фотографиям создавались отдельные костюмы, например, купальники и плавки для сцен на пляже, где участвовала большая массовка людей, готовых окунуться в мае в холодное море», — рассказал художник по костюмам Марк Ли.

По его словам, он планировал шить пионерскую форму, но у крымских коллег она сохранилась в прекрасном состоянии. В «Артеке» были разные дружины — «Лазурная», Солнечная», и каждая носила форму своего цвета. В сериале зрители видят «Солнечную».


Фото: © EPIC MEDIA, Кинокомпания
Обсуждение (0)