НАВЕРХ

Обама «обманул» Путина с Украиной

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл детали переговоров Барака Обамы и Владимира Путина по Украине — он рассказал, что тогдашний президент США просил российского лидера не отговаривать Виктора Януковича от соглашения с оппозицией.

«Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе он добровольно отказывался от всех своих прерогатив верховного главнокомандующего, обязался только использовать полицию и силу ОМОНа для охраны правительственных зданий», — приводит слова Лаврова РИА Новости.

Дипломат уточнил, что Путин согласился с тем, что решение подписать документ — суверенное право Януковича, как легитимного президента. При этом, как только Янукович отбыл в Харьков, тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента, напомнил Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев признал потерю контроля над соседними с Крымом районами

Он добавил, что Москва обратилась к гарантам соглашения, но те заявили, что Янукович бежал, самоустранившись от власти и переходного процесса. Оппозиция вместо правительства национального согласия объявила о создании «правительства победителей», а США сделали вид, что никакого соглашения не было.

Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине 21 февраля 2014 года. Документ предусматривал восстановление конституции 2004 года, прекращение беспорядков и формирование правительства национального единства. На следующий день Рада отстранила Януковича от власти.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (23)