НАВЕРХ

Xiaomi раскрыла ключевые особенности ОС MIUI 10

Фото: © miui.com

Компания Xiaomi дополнила технические возможности своего нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 8 уникальными программными решениями, которые позволили бы добиться желаемого преимуществами над традиционной Android-оболочкой.

Обойти конкурентов в Xiaomi намерены за счет интерфейса MIUI 10 — обновленной версии фирменной прошивки. Центральным нововведением новой ОС значится программный алгоритм, имитирующий поведение искусственного интеллекта и подстраивающий работу системы под индивидуальные нужды, передает 3DNews со ссылкой на сообщение компании.

Первостепенная задача ИИ-подобного алгоритма — выход на следующий уровень быстродействия операционной системы. Добиться этого разработчикам удалось за счет предиктивного метода загрузки программного обеспечения, основанного на анализе часто используемых программ. Проще говоря, MIUI 10 сможет самостоятельно подгружать ПО по своему усмотрению, чтобы моментально развернуть приложение при поступлении команды на запуск от пользователя.

Специалистами Xiaomi была добавлена в прошивку возможность распознавания команд посредством жестов, которая ранее присутствовала лишь в смартфонах Mi Mix 2 и Mi Mix 2s. С выходом обновления до MIUI 10 данная функция станет актуальной в общей сложности для 33 устройств. Свайп позволит упростить и ускорить процедуру переключения между окнами — обеспечит быстрый доступ к наиболее востребованным опциям.

Еще одной важной особенностью новой версии ОС, на которой акцентировалось внимание в ходе анонса, стал портретный режим фотосъемки. С приходом MIUI 10 добиться размытия заднего фона удастся независимо от оснащения гаджета — наличия или же отсутствия вспомогательного модуля камеры, отвечающего за эффект боке. И здесь на помощь вновь придет ИИ-подобный алгоритм.

Искусственный разум

ОС MIUI 10 — это пользовательский интерфейс, ориентированный на полноэкранный режим работы и грамотное распределение рабочего цифрового пространства на любых типах дисплеев. Операционная система может похвастаться обновленным оформлением, перерисованной шторкой и панелью быстрого доступа.

Среди «фишек» стоит отметить распознавание на программном уровне длительного касания к экрану для вызова контекстного меню и поумневший будильник. Последний сможет даже самостоятельно выбирать мелодию из коллекции «звуки природы», под которую будет просыпаться пользователь гаджета с MIUI 10, оперируя сведениями о погодных условиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые долгожданные режимы получит iOS 12

Xiaomi позволит контролировать электронные компоненты «умного дома» через MIUI 10, которая откроет доступ ко всем устройствам вашего смарт-жилища. Смартфон возьмёт на себя роль хаба и примется брать под свой контроль сторонние системы, в том числе и с целью автоматической регулировки их режима работы. Для пользователя же процедура взаимодействия со смарт-электроникой обещает стать значительно проще.

Распространять апдейт до MIUI 10 в Xiaomi начнут в июне текущего года, но лишь для участников закрытого этапа тестирования. Публичный доступ откроется не раньше июля. Обновление получит большинство моделей смартфонов компании.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200578
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20721
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20976
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23690
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39290
3
Обсуждение (2)