НАВЕРХ

Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Рост стоимости авиакеросина в России может привести к подорожанию авиабилетов, об этом заявила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта в официальном письме, адресованном вице-премьеру Максиму Акимову.

«По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) "топливного сбора", что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей», — говорится в письме.

По данным организации, за 2017 год рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%. Индекс МАУ, отражающий динамику изменения биржевых цен топлива для реактивных двигателей в крупнейших аэропортах московского авиационного узла, вырос на 2З,4%, до 43 тысяч рублей за тонну, при росте производства авиатоплива в России на 6,5%. Подорожание керосина в первом квартале 2018 года замедлилось, однако во втором квартале вновь ускорилось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чиновники посчитали невозможным снижение цен на бензин

Ассоциация попросила Акимова дать указание ФАС провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и провести совещание с участием заинтересованных сторон.

В состав АЭВТ входят 27 российских авиакомпаний и авиапредприятий, в том числе «ЮТэйр», «Уральские авиалинии», S7, «Якутия» и другие. Группа «Аэрофлот» покинула ассоциацию в 2015 году.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (11)