НАВЕРХ

Китай и Индия вложат миллионы долларов в добычу забайкальского золота

Фото: AntonTulskiy / CC BY-SA 4.0

Компании из Китая и Индии China National Gold Group и SUN Gold Ltd привлекут около 500 миллионов долларов инвестиций для начала работ по добыче золота на Ключевском месторождении в Забайкальском крае, сообщили представители компаний на встрече с губернатором Натальей Ждановой.

«Это первый проект компании China National Gold Group в России. Общий объем инвестиций – около 500 млн долларов, предполагаемый объем добычи – 12 млн тонн руды в год с ежегодным выпуском 6,5 тонн золота», – цитирует ТАСС гендиректора китайской компании Тун Цзюньху.

Если власти примут все необходимые решения, добавил он, то в течение двух лет будет подготовлено все необходимое для запуска предприятия

Он считает, что освоение месторождения позволит создать для местных жителей более 700 рабочих мест. Китайская компания намерена ответственно подойти к решению вопросов, связанных с экологией, а также открыть совместное образовательное учреждение для подготовки специалистов горнорудной отрасли, необходимых для будущего производства.

Запуск предприятия на Ключевском месторождении позволит на 40% увеличить добычу золота в крае. Помимо создания новых рабочих мест непосредственно в горной добыче, около 2 тысячи рабочих мест будет открыто в смежных производствах. Производить золото будут на территории России.

Глава Забайкалья пообещала полную поддержку в реализации проекта представителям китайской и индийской компаний. Она добавила, что в ближайшее время правительство региона обсудит сотрудничество с инвесторами, включая решение земельных вопросов, и сформирует дорожную карту по поддержке проекта.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (25)