НАВЕРХ

Захоронения динозавров будут изучать в Забайкалье

Фото: Nobu Tamura email:nobu.tamura@yahoo.com http://spinops.blogspot.com/ / CC BY-SA 4.0

Государственный учебно-научный стационар «Кулинда» создадут в Забайкалье на месте, где ранее были найдены фрагменты кулиндадромеуса – уникального растительноядного динозавра с оперением, сообщило Минприроды края.

Стационар «Менза» будет создан общей площадью 81 гектар для сохранения и изучения уникального в мировом масштабе палеонтологического захоронения юрских динозавров в пади Кулинда Чернышевского района. в регионе прошли общественные слушания, участники которых поддержали идею создания.

Восемь лет назад доктор геолого-минералогических наук Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Софья Синица обнаружила несколько окаменелостей фрагментарных и плохо сохранившихся останков динозавра около пади Кулинда в Чернышевском районе Забайкалья. Их передали в Палеонтологический институт РАН.

В 2011 году прошла экспедиция, во время которой был собран новый материал, который стал основой описания двух видов динозавров. В 2013 году состоялись новые раскопки, обнаружены новые окаменелости.

На основании шести частично сохранившихся черепов и нескольких сот фрагментов скелета был описан новый вид птицетазовых динозавров, получивший название «кулиндадромеус забайкальский».

Это двуногий травоядный ящер, длиной в 1,5 метра, с небольшим черепом, вытянутыми задними конечностями и длинным хвостом. Разные части его тела покрыты шестью типами кожного покрова: три вида чешуек на задних конечностях, хвосте, голове и грудной клетке; и три разновидности перьевидных структур на плечевых костях, бедренных костях и голенях. Волоски на плечевых костях напоминают пуховое перо современных куриц, а именно породы силки (китайская шелковая).

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)