НАВЕРХ

Власти нашли способ регулировать цены на бензин

Фото: © Sibnet.ru

Минфин предложил поднять экспортные пошлины на бензин, дизельное топливо и керосин до 90% от пошлин на нефть, что позволит стабилизировать розничные цены на топливном рынке, сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов.

Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение кабинета министров уже 8 июня. Подобные меры необходимы для «оперативного реагирования на изменение цен», приводит РИА Новости слова Сазонова.

«Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90%», — сказал он. По словам представителя Минфина, правительство сможет применять этот механизм, если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке цен в опте на уровне, необходимом для заморозки цены в рознице на текущем уровне.

В ходе прямой линии главе государства задавали много вопросов о резком росте цен на бензин. Владимир Путин возложил ответственность за ситуацию на правительство, которое неудачно действовало на топливном рынке. «Все привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. Цены на рынке поднялись», — пояснил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты

Он дал возможность высказаться министру энергетики Александру Новаку и вице-премьеру Дмитрию Козаку. Министры сообщили президенту, что для стабилизации внутренних цен правительство предлагает повысить экспортные пошлины. Соответствующий проект вскоре внесут в Госдуму.

Путин, в свою очередь, пообещал, что поддержит инициативу. Глава государства выразил надежду, что нефтяники продолжат вести себя конструктивно и идти на такие меры не придется.

"Совфед готов незамедлительно поддержать закон о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты, как только он поступит из Госдумы", — подчеркнул парламентарий.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)