НАВЕРХ

Путин и Си Цзиньпин подписали «глобальный» документ

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление по итогам переговоров в Пекине и вывели сотрудничество двух стран на «новый уровень».

Заявление, объем которого составляет 15 страниц, касается различных вопросов двусторонней повестки дня, а также международной проблематики. «Стороны выражают настрой на наращивание и углубление сотрудничества по всем направлениям и в этих целях будут развивать стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне», — приводит ТАСС содержание документа.

В заявлении говорится о том, что страны готовы совместно прилагать усилия, направленные на вывод двусторонних отношений на новый еще более высокий уровень.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин оценил вероятность третьей мировой войны

Путин и Си Цзиньпин заявили о важности сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) после «вызывающего разочарование одностороннего выхода США». В заявлении подчеркивается «принципиальная важность защиты интересов торгово-экономического сотрудничества всех государств с Ираном от односторонних экстерриториальных санкций».

Также лидеры отметили, что ряд стран в одностороннем порядке размещают ПРО в Европе и Азии, нанося урон безопасности России и Китая.

Помимо этого, стороны высказались за сохранение территориальной целостности и суверенитета Сирии. Также Россия и Китай договорились продолжать координировать усилия по мирному решению проблем на Корейском полуострове.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (26)