НАВЕРХ

Российское оружие «Судного дня» напрягло Запад

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российский лидер Владимир Путин не блефует, когда говорит о своем новейшем вооружении и его возможностях, а у США на данный момент не существуют средства для противостояния нынешнему ядерному арсеналу Москвы, заявили военные эксперты.

«Я впервые услышал о крылатых ракетах с ядерной боеголовкой и о комплексе "Кинжал". Очевидно, все, что показал Путин, было протестировано, так что все это осуществимо», — рассказал военный эксперт Павел Подвиг в интервью журналу National Interest.

Исследователь из Центра военно-морского анализа Майкл Кофман также убежден, что программы разработки новейшего оружия России реальны и их осуществление — это «вопрос ближайшего или отдаленного будущего». Помимо этого, он выразил опасения из-за скоростей, которые могут развивать крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

В материале National Interest подчеркивается, что у Соединенных Штатов на данный момент не существуют средства для противостояния нынешнему ядерному арсеналу Москвы, при этом российские разработки никак не отразятся на ядерной стратегии Вашингтона в краткосрочном периоде.

Эксперты предполагают, что если в долгосрочном периоде американская сторона не станет пытаться развязать гонку вооружений, то будет создан договор СНВ, который учтет и новое оружие России. Однако эксперты подозревают, что Республиканская партия США предпочла бы гонку вооружений вместо нового соглашения о контроле над вооружениями, а без одобрения этой фракции в будущем договор СНВ просто не сможет пройти через сенат.

В послании Федеральному собранию в марте Владимир Путин рассказал о новых видах вооружений, разработанных в России — гиперзвуковой системе «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз, ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете с ядерной энергоустановкой «Буревестник», авиационном ракетном комплексе «Кинжал» и лазерном оружии.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (35)