НАВЕРХ

Богатейший омский депутат задержан по делу о мошенничестве

Фото: © Следственный комитет РФ
Депутат Законодательного Собрания Омской области и председатель совета директоров холдинга «Акция» Сергей Калинин задержан в больничной палате по делу о мошенничестве с тарифами по транспортировке газа на 1,4 миллиарда рублей.

Калинина задержали в четверг в VIP-палате одной из престижных больниц города. После допроса в следственном комитете депутат отправили в изолятор временного содержания на 48 часов. Ожидается, что в пятницу ему предъявят обвинение, а суд изберёт меру пресечения. Вторым фигурантом этого дела является директор компании «Омскгазсеть» и зять депутата Александр Орлов.

В апреле 2017 года правоохранительные органы Омска возбудили дело о махинациях с тарифами по транспортировке газа для населения. Мошенническая схема, по версии следствия, заключалась в необоснованном включении в тариф на транспортировку газа по сетям затрат на аренду газопроводов. Предполагаемый ущерб составил около 1,4 миллиарда рублей, передаёт «Коммерсант».

Калинин впервые был избран депутатом заксобрания в 1998 году. Он возглавлял комитет законодательных предположений, законности и правопорядка. В 2016 году стал председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, членом комитета по собственности.

Калинин — самый обеспеченный депутат омского заксобрания. В 2017 году он задекларировал доход в размере почти 250 миллионов рублей. Ему принадлежит недвижимость в Германии и Турции, автопарк — Toyota Land Cruiser 200, Opel Antara, BMW X6.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (1)