НАВЕРХ

Началась внесудебная блокировка алкогольных онлайн-магазинов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Роскомнадзор с 15 июня 2018 года приступает к внесудебной блокировке сайтов, которые содержат предложения по дистанционной продаже алкогольной продукции. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Согласно вступившему в силу 15 июня Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2018 № 651, информационные ресурсы подобной тематики вносятся в Единый реестр запрещенных сайтов на основании решений Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)», — говорится в сообщении.

По данным компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, доходы на «теневом» рынке продажи алкоголя в интернете, которая сейчас запрещена российским законодательством, в 2017 году превысили 1,7 миллиарда рублей, передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Хлеб и водка стали самыми популярными товарами россиян

Средняя посещаемость сайта, где продается алкоголь в розницу с доставкой, составляет около 6 тысяч человек в месяц. При этом ранее Минфин предлагал разрешить дистанционную продажу слабоалкогольных напитков с 1 января 2018 года.

Несмотря на предложение ведомства, торговля алкоголем через интернет пока не легализована, против этого выступают Минздрав и Роспотребнадзор. Для разрешения противоречий Минфин согласовал третью версию законопроекта, которому предстоит общественное обсуждение.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (14)