НАВЕРХ

Посол США организует визит американских сенаторов в Россию

Фото: Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Американский посол в России Джон Хантсман, как «один из немногих приближенных» президента США Дональда Трампа, который прежде активно поддерживал взаимодействие с Россией, подготовит визит в Москву делегации американских сенаторов-республиканцев, сообщает газета The Washington Post.

Эта поездка может положить конец долгому периоду приостановки официальных визитов делегаций конгресса США в Москву из-за «российского дела». В российскую столицу по приглашению Хантсмана, по данным собеседников газеты, могут отправиться сенаторы-республиканцы, в том числе Ричард Шелби из Алабамы, Джон Нили Кеннеди из Луизианы и Джон Хевен из Северной Дакоты, приводит РБК выдержки из статьи.

Хантсман «хочет, чтобы некоторые сенаторы съездили в Россию, чтобы понять, что там происходит». Однако окончательного решения по этому поводу еще не принято. «Мы все еще работаем над деталями», — отметил Хевен. Еще один приглашенный посетить Москву сенатор — Джон Нили Кеннеди — подтвердил свою заинтересованность в поездке. Визит, по его мнению, может помочь американским законодателям понять, как США могут «наладить отношения с Россией».

Представитель американского Госдепартамента, отказался обсуждать обоснование подобной поездки, однако сказал, что американский посол в России «неизменно придерживается позиции, направленной на увеличение (а не сокращение) диалога с российскими официальными лицами».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп объяснил свое стремление вернуть Россию в G8

Как рассказал газете знакомый с ситуацией источник, Хантсман утверждает, что он заинтересован в том, чтобы непосредственно самому продемонстрировать россиянам, что даже самые радикальные американские законодатели готовы работать над улучшением отношений между США и Россией, если она будет относиться к этому добросовестно и проявит определенные усилия.

В последний раз американские сенаторы планировали свою поездку в Москву в декабре прошлого года. Однако визит был отменен после того, как российские власти отказали в выдаче визы одной из них — сенатору-демократу Джоан Шаин, которая являлась откровенным критиком действий Москвы.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (7)