НАВЕРХ

Трамп приказал захватить военное превосходство в космосе

Фото: © NASA

Президент Соединенных Штатов приказал создать американские военно-космические силы, целью которых будет захват военного превосходства в космосе, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент попросил минобороны начать работу по этому вопросу. Мы на начальной стадии этого процесса. Мы будем работать с минобороны и с другими заинтересованными сторонами, чтобы это произошло», — приводит РИА Новости пресс-секретаря Трампа Сары Сандерс на вопрос, на каком этапе находится реализация проекта и были ли подписаны какие-либо документы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия создаст боевой воздушный лазер

По словам Трампа, ВКС должны стать полноценной «шестой ветвью вооруженных сил». Он добавил, что Вашингтон нацелен на лидерство в космосе и не намерен «плестись» за Россией и Китаем.

«Если речь идет о защите Америки, недостаточно просто американского присутствия в космосе. Нам необходимо обладать американским превосходством в космосе», — заявил он.

О планах по созданию ВКС Трамп впервые объявил в марте, подчеркнув, что новая национальная оборонная стратегия не отрицает возможности ведения боевых действий в космическом пространстве.
Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (36)