НАВЕРХ

Беспилотный танк «Тачанка Б» разработают на базе «Арматы»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0

Российские конструкторы разработают на базе новейшей тяжелой боевой платформы Т-14 «Армата» беспилотный танк «Тачанка Б». Ранее главком сухопутных войск Олег Салюков сообщил, что имеются «практически неограниченные возможности» по роботизации «Арматы».

«"Тачанка Б" — разработка аванпроекта безэкипажной роботизированной ударной платформы тяжелого класса на базе изделия Т-14 для семейства бронетанковой техники нового поколения», — приводит РИА Новости доклад 3 центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, полностью российская разработка. Он построен на основе универсальной тяжелой платформы нового поколения "Армата", которая станет основой для танков, тяжелых боевых машин пехоты, инженерных машин, тяжелых БТР, машин поддержки танков, разведки и управления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Ранее главком российских сухопутных войск Олег Салюков сообщил, что имеются «практически неограниченные возможности» по роботизации «Арматы».

Главными боевыми характеристиками «Арматы» Минобороны называет высокую степень пассивной и активной броневой защиты, по уровню которой танк превосходит любые другие виды бронетехники, высокую подвижность и проходимость, а также огневую мощь.

В «Армате»! применена инновационная компоновочная схема с раздельным размещением экипажа в бронированной капсуле, боекомплекта и топлива, а также с вынесенным дистанционно-управляемым вооружением. Это позволяет значительно повысить защищенность и живучесть танка на поле боя. Танк вооружен 125-миллиметровой пушкой нового поколения с цифровой системой управления огнем.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (11)