НАВЕРХ

Определена минимальная зарплата для причисления к среднему классу

Фото: © Sibnet.ru

Россиянам необходимо зарабатывать в среднем как минимум 60 тысяч рублей, чтобы считаться средним классом, в Москве эта сумма в два раза выше, подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тысячи рублей (до вычета налогов). В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока порог составляет от 72,7 до 96,9 тысячи рублей в зависимости от региона. В большей части страны минимальная планка вхождения в средний класс равна от 60 до 72,7 тысячи рублей, приводит РБК данные исследования «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России».

Для расчетов минимальных порогов зарплат для причисления к среднему классу аналитики анализировали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

«Когда мы посмотрели на минимальный уровень заработной платы, который необходим, для того чтобы люди себя могли считать средним классом, то мы увидели, что минимум, который человек должен зарабатывать в том или ином регионе, — это порядка 60 тысяч рублей», — прокомментировала эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как попасть в долговую яму

К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». Это люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, отмечают аналитики.

По оценке экспертов АКРА, к среднему классу относятся граждане, которые не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и осуществляют накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит. Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (98)