НАВЕРХ

Китай обвинил США в развязывании мировой торговой войны

Фото: © U.S. Department of Defense

Министерство коммерции Китая ответило на угрозы Соединенных Штатов ввести новые пошлины на китайские товары, обвинив в развязывании американскими властями глобальной торговой войны.

Ранее президент США Дональд Трамп поручил подготовить список китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов для возможного введения дополнительных пошлин в десять процентов, если Пекин будет и дальше поднимать пошлины на американскую продукцию.

В заявлении китайского ведомства говорится, что развязывание США торговой войны, нарушение рыночных правил наносят ущерб интересам не только обеих стран, но и всему миру.

В конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия избавилась от американского госдолга

Позднее США опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут ввести импортные пошлины. Так Вашингтон намерен преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с Пекином. В ответ на это Китай ввел пошлины на 128 американских товаров, позднее Пекин решил распространить сборы еще на 106 товаров из Соединенных Штатов.

В мае стороны условились предпринять эффективные меры по сокращению дефицита баланса США в торговле с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг США в Китай, не вести торговую войну и прекратить введение взаимных торговых пошлин.

Однако потом Белый дом пообещал в июне объявить окончательный список товаров из Китая, которые подлежат обложению пошлиной в 25 процентов. Тарифы вступят в силу вскоре после публикации списка. Минкоммерции КНР в ответ выразило удивление и сообщило, что заявление Вашингтона в корне противоречит достигнутым договоренностям.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (4)