НАВЕРХ

Экс-президент Украины предрек отказ России от Крыма

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия может отказаться от Крыма и вернуть его Киеву, потому что полуостров требует «колоссальных денежных затрат», а также из-за давления. 

«Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому она передала его нам. Сейчас я наблюдаю похожую ситуацию. За все время Украина вложила в полуостров порядка ста миллиардов долларов. Хотя русские и построили там мост, Крым требует колоссальных затрат», — приводит РБК слова Кравчука, сказанные им в интервью украинским СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп на саммите G7 назвал Крым российским

При этом Кравчук добавил, что подобный сценарий не обязательно должен воплотиться в жизнь в ближайшее время. Также он подчеркнул, что возможная передача полуострова под контроль Украины будет возможна под давлением международной общественности.

«Это не означает, что это может пройти быстро, может, это будет и долго. Все может быть. Но в теорию, что как только на Украине станут жить лучше, чем в Крыму, то Крым вернется, — не верю», — сказал бывший президент. Он пояснил свое предположение тем, что не знает, когда на Украине станут лучше жить, и тем, что на территории Крыма проживают 78% русских.

Ранее Кравчук заявил, что разрешить конфликт на востоке Украины можно лишь прислушиваясь к мнению самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а не пытаясь подчинить их. Он также сказал, что без влияния западных стран Украина не сможет решить конфликт на своих восточных территориях.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя.

Президент России Владимир Путин, вопрос Крыма «закрыт окончательно»: за возвращение в состав России проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (32)