НАВЕРХ

Сибирские ученые настроили телескоп «Евклид» на поиск «темной материи»

Фото: © NASA

Учёные из Новосибирска вместе с коллегами из Германии помогли настроить объектив для телескопа «Евклид», который будет искать в космосе «тёмную материю» и исследовать причины расширения Вселенной.

Специалисты Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали голограмму, чтобы настроить четырёхлинзовый объектив для телескопа «Евклид», вместе с немецкой компанией Dioptic, пишет издание СО РАН «Наука в Сибири». Классическая голограмма получается за счёт взаимодействия двух пучков света. Компьютерно синтезированная голограмма рассчитывается с помощью техники и записывается лазерным пучком на плоской стеклянной пластине.

«Если облучить лазерным пучком компьтерно синтезированную голограмму, можно сравнить такую виртуальную модель (в данном случае линзу) с реальным объектом и определить отклонение его формы от расчетной с чувствительностью до нескольких нанометров. Этот метод широко используется в оптической промышленности для контроля изготавливаемых асферических линз и зеркал», — рассказал старший научный сотрудник института Руслан Насыров.

Планируется, что космический телескоп «Евклид» начнёт работу в 2021 году. Цель программы — исследование расширения Вселенной за последние 10 миллиардов лет.

Тёмная материя, в отличие от звёзд, почти не излучает свет, поэтому для её обнаружения нужна сверхчувствительная оптическая система. «Как правило, в компьютерно синтезированных голограммах, используемых для контроля зеркал астрономических телескопов, закодирована только одна оптическая поверхность. В этой работе в голограмме был закодирован целый объектив, состоящий из четырёх линз», — пояснил Насыров.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (2)