НАВЕРХ

Россия объявила США торговую войну

Фото: © The White House
Москва введет «балансирующие меры» в отношении импортируемых из США товаров в виде дополнительных импортных пошлин, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Ограничения планируется ввести в ближайшее время.

«В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США», — цитирует чиновника ТАСС.

Орешкин отметил, что новые пошлины коснутся только продукции, которая имеет аналоги на российском рынке. По расчетам министерства, меры не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия откажется от доллара в торговых сделках

Конкретный список товаров в министерстве не раскрыли, пообещав опубликовать его позднее. «Окончательный перечень будет сформирован в ближайшее время — потребуется еще несколько дней», — говорится в сообщении ведомства.

По оценке России американские пошлины на сталь и алюминий затрагивают экспорт российской стали на 1,51 миллиардов долларов в год и алюминия — на 1,65 миллиардов долларов. Пошлина на эти объемы оценивается в 537 миллионов долларов.

Еще по теме
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Презервативы начнут маркировать в России
Власти задумались над созданием государственного маркетплейса
смотреть все
Обсуждение (83)